Рекомендации по использованию световозвращающих элементов (СВЭ)

План мероприятий Всероссийской недели безопасности в МОУ "Гавриловская средняя школа"

Уважаемые участники дорожного движения!

Министерство образования и науки по Нижегородской области направляет учебные видеоролики по соблюдению правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности. (см. здесь)

Видеоролики для родителей на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:

Важный звонок смотреть

Папа может смотреть

Суд смотреть

Засветись! Стань заметнее на дороге!

Масштабная социальная кампания «Засветись» стартует на территории Нижегородского региона. Мероприятия направлены на формирование культуры поведения на проезжей части пеших участников дорожного движения, а также популяризация использования ими световозвращающих элементов в темное время суток.
С начала года на дорогах Нижнего Новгорода в темное время суток произошло 128 наездов на пешеходов, в которых 129 человек получили ранения различной степени тяжести, 7 человек погибло, в том числе 1 ребенок. Только у 2 пешеходов в момент дорожно-транспортного происшествия имелись на одежде световозвращающие элементы.
В темное время суток водители очень часто не видят на дороге пешеходов, особенно детей, из-за чего происходят многочисленные происшествия с тяжелыми последствиями. Яркое световое пятно, создавaемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м).
Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.
Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.
Госавтоинспекция рекомендуют родителям обеспечить ребёнка световозвращательным элементом, а затем контролировать их ношение, в независимости от времени суток и времени года. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Необходимо сделать все возможное, чтобы оградить юных участников дорожного движения от травм на проезжей части. Побеспокойтесь o том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» и был заметен для водителей в темное время суток!

На официальном сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области размещены видеоролики социальной рекламы по безопасности дорожного движения. Познакомиться с содержанием этих роликов можно здесь:

Дата последнего обновления страницы 15.02.2024