История школы

1 сентября 1960г гавриловские детишки пошли в свою начальную школу.  Для них она казалась очень большой, красивой, стояла в центре плодового сада. Рядом находилась крошечная спортплощадка, на которой располагались турник и бревно для физических упражнений. Школа была с печным отоплением. Заведующая, Яруничева Александра Дмитриевна, всегда приветливо встречала своих малышей.  В школе было 3 кабинета и учительская. На уроки музыки все ученики собирались в одном кабинете и разучивали песни. Очень весело проводили праздники, часто их приглашали выступать на колхозные собрания. Летом на базе школы действовал пионерский лагерь «Ромашка».

В 1970г школа переведена в новое каменное здание: очень просторное и  светлое. В широком коридоре находилась общая раздевалка и повсюду большое кол-во комнатных растений. Заведующей по-прежнему была Яруничева А.Д. В эту школу пришла учителем Горшкова Анна Петровна. Появился свой  музыкальный руководитель -  Сироткина Вера Васильевна.

В 1993 году была открыта Гавриловская общеобразовательная школа, директором стала Смирнова Людмила Николаевна – учитель математики. Коллектив учителей насчитывал 24 человека. Класс–комплектов -  14, средняя наполняемость в классе – 20 человек. Общее количество детей -  271.

В 1998году открывается Гавриловская средняя общеобразовательная школа. Директор – Смирнова Л.Н., завуч по учебной части – Шапошникова Л.А., завуч по воспитательной части – Соловьева И. А.

Гавриловская средняя школа                                                                                 Смирнова Людмила Николаевна – директор школы

Приоритетные направления воспитательной работы: гражданско   патриотическое воспитание, работа с семьей, профилактика асоциального поведения среди учащихся, социализация учащихся, подготовка их к жизни в современных условиях.  В школе действует детская общественная организация «Родничок», сформированы органы самоуправления, задача которых  - формировать морально-этический климат в школе.

В 2000г школа сделала свой первый выпуск. Ребята разлетелись, кто куда, но большинство из них вскоре вернулись на свою малую родину уже специалистами в разных областях. Двери школы для них всегда открыты, а во вторую субботу февраля она с нетерпением ждет учащихся, окончивших школу 1 год назад, юбилейных выпусков, а также всех желающих.

Школу посещали немцы из Луизелунда (Германия).  Руководит этими встречами  учитель иностранного языка Сироткина Т. Т.  В Гавриловской школе гостей, по русской традиции встречали хлебом и солью, вкусно накормили в столовой и пригласили на конференцию корреспонденты школьной газеты «Пять с плюсом», которые задавали различные вопросы немецким друзьям.

В начале 2000-х годов  в школе  был создан

компьютерный класс. Всего в работе было

8 компьютеров, один из которых  – с

мультимедийной установкой, это был приз,

который был подарен педагогическому кол-

лективу за победу в конкурсе «Лучшая школа

Нижегородской области» в номинации «Школа –

социокультурный  центр». Действие нацпроекта

дало коллективу надежду  в обновлении компью-

терного класса.

В декабре 2006 года в Гавриловской школе

подключили  интернет.

Начало 2000 – х годов ознаменовалось и большим количеством конкурсов, проектов в которых участвовали наши педагоги и занимали призовые места. Директор школы Смирнова Людмила Николаевна  приняла участие в региональном конкурсе «Женщина – директор года» и заняла 3 место в номинации  «Нет ничего невозможного для людей». Она удостоена диплома «За эффективное руководство, профессионализм и значительный вклад в развитие экономики района.

Наши педагоги – постоянные участники и  победители конкурса «Учитель года».

Дата последнего обновления страницы 13.05.2022